校園風采

當前位置: 首頁>>機構設置>>師資概況>>正文

    師資力量



THE UNIVERSITY SURVEY

師資概況

黔南民族師范學院重視師資隊伍建設,科研注重產學研用結合。學校現有教職工922人,其中專任教師695人,具有高級職稱專任教師363人;享受國務院、省、州政府特殊津貼專家16人,國家級、省級教學名師、教學指導委員會委員7人。科研工作注重與社會經濟發展有機結合,提高學校對經濟社會發展的關聯度和貢獻率。學校教師主持國家級社科基金項目11項,國家自然科學基金4項,省部級科研項目161項,出版專著61余部,發表學術論文3000多篇,160多項科研成果獲州級以上獎勵。《黔南民族師范學院學報》面向國內外公開發行。設立“貴州省科學技術廳、黔南州科學技術和知識產權局、黔南民族師范學院科學技術聯合基金”。與甕福磷礦聯合開展研究、結合黔南州生物資源開展研究、挖掘整理黔南州少數民族傳統體育項目等等,取得豐碩成果。與貴州川恒集團貴州公司、都勻毛尖茶集團等企業單位簽訂科技合作協議,建立了良好的產學研用合作關系。

 

  • 序號 姓名 退休/在職 部門 獎勵名稱 授獎單位
    1 曾蘭燕 辭職 中文系 優秀共青團員 共青團貴州省委
    2 龔煒 調動 中文系 貴州省文學創作詩歌二等獎 貴州省文聯、文化局
    3 龔煒 調動 中文系 甘肅省優秀圖書獎 甘肅省委、省人民政府
    4 龔煒 調動 中文系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委、州人民政府
    5 顧曉艷 調動 體育系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委、州政府
    6 顧曉艷 調動 體育系 貴州省“五一”勞動獎章 貴州省總工會
    7 蒙秋明 調動 貴陽學院 貴州省復退軍人安置先進工作者 貴州省人事廳
    8 蒙秋明 調動 貴陽學院 貴州省“五一”勞動獎章、貴州省四化建設標兵 貴州省政府
    9 蒙秋明 調動 貴陽學院 貴州省第五批省管專家 中共貴州省委、省人民政府
    10 蒙秋明 調動 貴陽學院 全國高校優秀工作者 國家教委
    11 覃建巧 調動 黔南州優秀科技人才獎 黔南州委、州政府
    12 覃建巧 調動 黔南州優秀科教人才獎 黔南州委、州人民政府
    13 王伯成 調動 黔南州科技進步二等獎 黔南州人民政府
    14 王力邦 調動 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州人民政府
    15 王力邦 調動 貴州省優秀教師 省教委、人事廳
    16 王力邦 調動 曾憲梓教育基金會師范教師三等獎 曾憲梓教育基金會
    17 曾國良 調動 政法系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州人民政府
    18 張學立 調動 畢節學院 貴州省第四批省管專家 貴州省委、省人民政府
    19 張學立 調動 畢節學院 貴州省優秀扶貧工作隊員、優秀干部 貴州省委組織部
    20 張學立 調動 畢節學院 黔南州州管專家 黔南州委、州政府
    21 劉懷宣 死亡 死亡 黔南州各界人士為四化建設服務先進代表 政協黔南州委員會
    22 蔡永生 調動 紀委書記 貴州省第三批省管專家 中共貴州省委、省人民政府
    23 蔡志斌 退休 紀委 黔南州優秀黨員 黔南州委、州政府
    24 陳德光 退休 總務處 貴州省高校后勤系統先進工作者 貴州省教委
    25 陳平 退休 院辦 黔南州優秀科技人才獎 黔南州委、州政府
    26 陳平 退休 院辦 貴州省教育學院優秀黨員 貴州省高工委、省教委黨組
    27 丁穎仙 退休 總務處 貴州省高校后勤系統先進工作者 貴州省高工委、省教委
    28 杜永文 退休 外語系 黔南州科教興州獎 黔南州委、州政府
    29 杜永文 退休 外語系 曾憲梓教育基金二等獎 曾憲梓教育基金會
    30 杜永文 退休 外語系 貴州省政府特殊津貼獎 貴州省政府
    31 伏正華 退休 中文系 貴州省勞動模范 貴州省政府
    32 伏正華 退休 中文系 全國語言文字先進工作者 國家語言文字工作委員會
    33 伏正華 退休 中文系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委州政府
    34 伏正華 退休 中文系 貴州省政府特殊津貼獎 貴州省政府
    35 胡德尊 退休 政法系 貴州省哲學社會科學優秀成果獎 貴州省政府
    36 胡德尊 退休 政法系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委、州政府
    37 胡德尊 退休 政法系 貴州省政府特殊津貼獎 貴州省委、省政府
    38 胡德尊 退休 政法系 全國優秀教育工作者 國家教育部
    39 李先榮 退休 物理系 貴州省優秀工會工作者 貴州省總工會
    40 李先榮 退休 物理系 全國優秀論文三等獎 中國高等教育學會后勤管理研究會
    41 劉德聲 退休 物理系 全國先進科技工作者 國家民委、中國科協、國家勞動、人事部
    42 劉光星 退休 馬列部 黔南州科技人才三等獎 黔南州委、州人民政府
    43 劉光星 退休 馬列部 曾憲梓教育基金會師專教師三等獎 曾憲梓教育基金會
    44 劉世彬 退休 政法系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委、州政府
    45 劉世彬 退休 政法系 曾憲梓教育基金會師專教師三等獎 曾憲梓 教育基金會
    46 劉世彬 退休 政法系 全國環境教育先進個人 國家教委、環保局
    47 劉世彬 退休 政法系 貴州省優秀教師 貴州省教委、省人事廳
    48 劉世彬 退休 政法系 貴州省“兩課”優秀教師 貴州省教育委員會
    49 羅時法 退休 數學系 貴州省先進教師 貴州省教育廳、省委宣傳部
    50 羅時法 退休 數學系 全國優秀教師 國家教委、人事部、全國總工會
    51 羅時法 退休 數學系 黔南州科教興州獎 黔南州人民政府
    52 羅時法 退休 數學系 黔南州推動科技進步個人 黔南州委、州政府
    53 蒙煥益 退休 馬列部 貴州省普通高校“兩課”優秀教師 貴州省教育委員會
    54 蒙煥益 退休 馬列部 審計先進個人 貴州省教委
    55 潘崇舉 退休 美術系 黔南州科技進步二等獎 黔南州人民政府
    56 蒲崇舉 退休 美術系 黔南州優秀科技人才獎 黔南州委、州人民政府
    57 饒天樞 退休 歷史系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委、州政府
    58 石尚彬 退休 中文系 黔南州優秀科技人才獎 黔南州委、州政府
    59 石尚彬 退休 中文系 貴州省政府特殊津貼獎 貴州省政府
    60 石尚彬 退休 中文系 曾憲梓教育基金三等獎 曾憲梓教育基金會
    61 石尚彬 退休 中文系 第三屆黔南州文藝獎“文藝理論類”二等獎 黔南州委、州政府(黔南州文聯)
    62 唐懷舉 退休 保衛處 貴州省教育系統先進工作者 貴州省教育委員會
    63 王堅定 退休 數學系 貴州省高校學報優秀編輯 貴州省高校學報研究會
    64 王堅定 退休 數學系 黔南州優秀科技人才獎 黔南州委、州政府
    65 王堅定 退休 數學系 國務院特殊津貼獎 國務院
    66 王堅定 退休 數學系 教育研究優秀成果獎 全國師專教育委員會
    67 王堅定 退休 數學系 優秀教學成果一等獎 省教委教育委員會
    68 王維剛 退休 外語系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州人民政府
    69 吳緒享 退休 教科系 貴州省教書育人、為人師表、優秀教師 貴州省委宣傳部、教委、人事廳
    70 吳永華 退休 組織部 高校優秀黨務工作者 貴州省高校工委、省教委黨組
    71 顏振玨 退休 化學系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委、州政府
    72 楊政 退休 中文系 黔南州優秀科技人才獎 黔南州委、州政府
    73 張恩普 退休 紀委 貴州省先進工作者 貴州省人民政府
    74 張恩普 退休 紀委 黔南州先進工作者 黔南州人民政府
    75 張恩普 退休 紀委 貴州省第三屆哲學社會科研成果三等講 貴州省人民政府
    76 張發權 退休 歷史系 黔南州優秀科技人才獎 黔南州委、州政府
    77 陳克匡 未知 死亡 清查清理先進個人 貴州省清理清查辦公室
    78 陳克匡 未知 死亡 全省德育工作先進工作者 貴州省委宣傳部、省教委
    79 馮志超 未知 死亡 貴州省優秀教師 貴州省從事廳、省教委、省教育工會
    80 岑燕斌 在職 數學系 黔南州優秀科技人才三等獎 黔南州委、州人民政府
    81 岑燕斌 在職 數學系 黔南州第三批州管專家 黔南州委、州人民政府
    82 岑燕斌 在職 數學系 黔南州州管專家 黔南州委、州人民政府
    83 岑燕斌 在職 數學系 省級教學名師  
    84 陳凌 在職 教科系 全國青少年生物和環境科學實踐活動 第五屆評選優秀活動表楊獎輔導教師 中國科協、教育部、國家環保總局、國家自然科學基金會
    85 陳壽江 在職 中文系 貴州省教委、團省委、省學聯
    86 戴曉慧 在職 招就處 貴州省暑期‘三下鄉’優秀組織工作者” 共青團貴州省委
    87 鄧功成 在職 生物系 黔南州優秀科技人才獎 黔南州委、州政府
    88 鄧功成 在職 生物系 黔南州優秀科教人才獎 黔南州委、州人民政府
    89 鄧功成 在職 生物系 黔南州科學技術進步獎二等獎 黔南州委、州人民政府
    90 何先慧 在職 工會 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委、州政府
    91 何先慧 在職 工會 貴州省初中教師“三講通”學歷培訓先進輔導教師 貴州省教委
    92 黃朝賓 在職 管科系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州人民政府
    93 李靜 在職 科研處 貴州省青少年生物和環境科學實踐活動第五界評選優秀活動輔導教師三等獎 省科協、省教委、省環保局、省自然科學基金會
    94 李筠 在職 物理系 《敬業愛崗》職業道德演講比賽一等獎 貴州省教育工會
    95 李英勤 在職 管科系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委、州人民政府
    96 梁光華 在職 黨委書記 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委州政府
    97 梁光華 在職 黨委書記 曾憲梓教育基金會三等獎 曾憲梓教育基金會
    98 梁光華 在職 黨委書記 黔南州科教興州獎 黔南州委州政府
    99 梁光華 在職 黨委書記 黔南州“十大杰出青年” 黔南州委州、團州委等
    100 梁光華 在職 黨委書記 貴州省優秀教育工作者 貴州省教育廳、省人事廳
    101 梁光華 在職 黨委書記 貴州省第三批省管專家 中共貴州省委、省人民政府
    102 梁光華 在職 黨委書記 黔南州州管專家 黔南州委、州政府
    103 梁光華 在職 黨委書記 貴州省政府特殊津貼獎 貴州省人民政府
    104 梁光華 在職 黨委書記 貴州省管專家(繼續納入2012.01-2016.12五年) 貴州省人才工作領導小組辦公室
    105 梁光華 在職 黨委書記 貴州省政府社會科學優秀成果三等獎 貴州省人民政府
    106 梁光華 在職 黨委書記 黔南州人大常委會咨詢專家 黔南州第十三屆人民代表大會常務委員會
    107 梁光華 在職 黨委書記 省級教學名師  
    108 梁光華 在職 黨委書記 貴州省第十屆哲學社科專著類三等獎 貴州省人民政府
    109 莫光友 在職 生物系 全國青少年生物和環境科學實踐活動 第五屆評選優秀活動表楊獎輔導教師 中國科協、教育部、國家環保總局、國家自然科學基金會
    110 莫小平 在職 學生處 黔南州優秀共產黨員 黔南州委
    111 莫小平 在職 學生處 貴州省優秀教師 省教委、省人事廳、省教育工會
    112 莫玉萍 在職 圖書館 貴州省教育工會先進工作者 貴州省教育工會
    113 桑田 在職 物理系 黔南州首屆“優秀青年人才獎” 黔南州人才工作領導小組辦公室
    114 桑田 在職 物理系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委、州人民政府
    115 桑田 在職 物理系 貴州省第十二屆青年科技獎 貴州省委組織部、省人社廳、省科協
    116 蘇天明 在職 保衛處 貴州省高校治安整頓先進個人 貴州省綜治委、省教委、省公安廳
    117 孫成斌 在職 化學系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委、州政府
    118 王恩禮 在職 保衛處 貴州省教育學院優秀光黨員 貴州省高工委、省教委黨組
    119 王亞瓊 在職 體育系 全國體育優秀裁判員 中華人民共和國體育運動委員會
    120 王亞瓊 在職 體育系 貴州省藍球優秀裁判員 貴州省教育委員會
    121 王亞瓊 在職 體育系 黔南州優秀科技人才獎 黔南州委、州政府
    122 韋啟衛 在職 黔南州優秀科教人才獎 黔南州委、州人民政府
    123 韋啟衛 在職 黔南州首屆“優秀青年人才獎” 黔南州人才工作領導小組辦公室
    124 韋煜 在職 數學系 省級教學名師 貴州省教育廳
    125 韋煜 在職 數學系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委、州政府
    126 韋祖雄 在職 黔南州優秀科教人才獎 黔南州委、州人民政府
    127 韋祖雄 在職 黔南州音樂家協會副主席 黔南州音樂家協會
    128 吳大旺 在職 貴州省優秀教師 貴州省教委、省人事廳、省教育工會
    129 吳大旺 在職 貴州省各族青年團結進步先進個人 共青團貴州省委、貴州省民委
    130 吳衛東 在職 黔南州先進工作者 黔南州政府
    131 吳衛東 在職 黔南州優秀科技人才三等獎 黔南州委、州政府
    132 徐光超 在職 貴州省優秀總務工作者 貴州省教委
    133 嚴忠權 在職 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州人民政府
    134 楊殿斛 在職 音樂系 黔南州優秀科教人才獎 黔南州委、州人民政府
    135 楊俊 在職 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州人民政府
    136 楊俊 在職 美術系 第三屆黔南州文藝獎“民間文學類”二等獎 黔南州委、州政府(黔南州文聯)
    137 楊俊 在職 美術系 黔南州美術家協會主席 黔南州美術家協會
    138 楊再波 在職 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委、州人民政府
    139 楊再波 在職 貴州省第十屆青年科技獎 貴州省委組織部、省人社廳、省科協
    140 楊再波 在職 化學系 貴州省優秀青年專家 中共貴州省委組織部、省委組織部人事干部學院
    141 楊再波 在職 化學系 黔南州第二屆“優秀青年人才獎” 黔南州人才工作領導小組
    142 陳世軍 在職 教務處 黔南州第二屆“優秀青年人才獎” 黔南州人才工作領導小組
    143 張榜祥 退休 貴州省優秀教師 貴州省教委
    144 張東秀 在職 貴州省優秀共產黨員 貴州省高校工委、省教委黨組
    145 張東秀 在職 貴州省大學生實踐活動“優秀組織者” 貴州省教委、團省委、省文聯
    146 鐘才寧 在職 貴州省優秀教育工作者 貴州省教育委員會
    147 周健自 在職 黔南州推動科教進步先進個人 黔南州委、州人民政府
    148 周駿宏 在職 貴州省第七屆青年科技獎 貴州省委組織部、貴州省人事廳、貴州省科協
    149 周慶 在職 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州委、州政府
    150 周慶 在職 黔南州攝影家協會副主席 黔南州攝影家協會
    151 周慶 在職 美術系 第三屆黔南州文藝獎“美術類”三等獎 黔南州委、州政府(黔南州文聯)
    152 周慶 在職 美術系 第三屆黔南州文藝獎“攝影類”二等獎 黔南州委、州政府(黔南州文聯)
    153 周永華 在職 貴州省大學生社會實踐活動“優秀組織工作者” 貴州省教委、團省委、省文聯
    154 朱至俊 在職 黔南州優秀科技人才獎 黔南州委、州政府
    155 朱至俊 在職 貴州省特級教師 貴州省政府
    156 朱至俊 在職 曾憲梓教育基金師范教師三等獎 曾憲梓教育基金會
    157 鄒洪濤 在職 化學系 黔南州政府特殊津貼獎 黔南州人民政府
    158 鄒洪濤 在職 化學系 黔南州第三批州管專家 黔南州委、州人民政府
    159 鄒洪濤 在職 化學系 省級教學名師  
    160 鄒洪濤 在職 化學系 貴州省高等學校人文社科研究報告類成果二等獎 貴州省教育廳
    161 鄒洪濤 在職 化學系 2013年省級教學成果二等獎  
    162 吳一文 在職 中文系 第二屆“青年創新人才獎” 貴州省人才工作領導小組辦公室
    163 吳一文 在職 副院長 貴州省第十屆哲學社科專著類一等獎 貴州省人民政府
    164 余鋼 在職 中文系 第三屆黔南州文藝獎“文藝理論類”二等獎 黔南州委、州政府(黔南州文聯)
    165 鄭江義 在職 中文系 第三屆黔南州文藝獎“文藝理論類”三等獎 黔南州委、州政府(黔南州文聯)
    166 鄭江義 在職 中文系 黔南州詩詞楹聯學會副會長 黔南州詩詞楹聯學會
    167 周旭東 在職 中文系 第三屆黔南州文藝獎“文藝理論類”三等獎 黔南州委、州政府(黔南州文聯)
    168 吳英文 在職 中文系 第三屆黔南州文藝獎“文學類”三等獎 黔南州委、州政府(黔南州文聯)
    169 吳英文 在職 中文系 黔南州作家協會副主席 黔南州作家協會
    170 楊坤 在職 美術系 第三屆黔南州文藝獎“美術類”二等獎 黔南州委、州政府(黔南州文聯)
    171 楊坤 在職 美術系 黔南州美術家協會常務副主席 黔南州美術家協會
    172 馮果 在職 美術系 第三屆黔南州文藝獎“美術類”三等獎 黔南州委、州政府(黔南州文聯)
    173 梁練方 在職 美術系 第三屆黔南州文藝獎“美術類”一等獎 黔南州委、州政府(黔南州文聯)
    174 文毅 在職 民研所 第三屆黔南州文藝獎“民間文學類”三等獎 黔南州委、州政府(黔南州文聯)
    175 文毅 在職 民研所 黔南州民間文藝家協會副主席 黔南州民間文藝家協會
    176 孟學華 在職 計科系 黔南州民間文藝家協會副主席 黔南州民間文藝家協會
    177 歐光艷 在職 音樂系 黔南州舞蹈家協會副主席 黔南州舞蹈家協會
    178 張興雄 在職 民研所 第三屆黔南州文藝獎“民間文學類”三等獎 黔南州委、州政府(黔南州文聯)
    179 石云輝 在職 院領導 黔南州第四批州管專家 黔南州委、州人民政府
    180 黃勝 在職 科研處 黔南州第四批州管專家 黔南州委、州人民政府
    181 黃勝 在職 教務處 貴州省高等學校人文社科研究論文類成果一等獎 貴州省教育廳
    182 黃勝 在職 科研處 黔南州首屆“優秀青年人才獎” 黔南州人才工作領導小組辦公室
    183 羅會亮 在職 數學系 黔南州優秀科教人才獎 黔南州委、州人民政府
    184 陸道恩 在職 外語系 貴州省首屆“創新杯”大學英語教學賽特等獎 貴州省高等院校外語教學研究會、四川創圖文化傳播有限公司
    185 陸道恩 在職 外語系 第三屆“外教社杯”全國高校外語教學大賽(英語專業組)貴州賽區決賽二等獎 教育部高等學校外語專業教學指導委員會、教育部高等學校大學外語教學指導委員會和上海外語教育出版社聯合聯合主辦
    186 石毅剛 在職 政法系 優秀創業指導教師 貴州省教育廳、省科學技術廳、共青團省委
    187 甘桂芳 在職 資助中心 國家助學貸款2011年度目標考核先進個人 貴州省教育廳、國家開發銀行貴州省分行
    188 石培新 在職 院長 省級教學名師  
    189 石培新 在職 院長 省專家智庫專家  
    190 余成林 在職 中文系 貴州省第十屆哲學社科論文類三等獎 貴州省人民政府
    191 楊貴榮 在職 圖書館 2013年全省同步小康駐村工作中,成績優秀,補評為“優秀同步小康駐村干部” 中共貴州省委黨的建設工作領導小組
    192 吳一文 在職 校領導 省管專家  
    193 吳一文 在職 校領導 黔靈學者  
    194 梁光華 在職 原校領導 二級教授  
    195 石云輝 在職 校領導 三級教授  
    196 韋煜 在職 校領導 三級教授  
    197 吳一文 在職 校領導 三級教授  
    198 鄒洪濤 在職 化學化工學院 三級教授  
    199 黃朝賓 在職 經濟與管理學院 三級教授  
    200 王亞瓊 在職 體育學院 三級教授  
    201 岑燕斌 退休 數學與統計學院 三級教授  
    202 楊俊 調離 原美術系 三級教授  
師資概況-黔南民族師范學院<body >
黔南民族師范學院微信平臺 ×
了赢家彩票 遂宁市 | 团风县 | 洛阳市 | 胶南市 | 涟水县 | 泽库县 | 亚东县 | 德格县 | 信阳市 | 河间市 | 商城县 | 仁布县 | 深州市 | 沭阳县 | 仁化县 | 甘肃省 | 镇宁 | 南京市 | 南陵县 | 桐城市 | 海林市 | 乐都县 | 六盘水市 | 顺平县 | 桓仁 | 依兰县 | 那曲县 | 闽侯县 | 五指山市 | 龙里县 | 新民市 | 台南市 | 朝阳市 | 武宁县 | 砀山县 | 广昌县 | 鄂托克前旗 | 庆元县 | 包头市 | 海原县 | 灵川县 | 厦门市 | 东乡 | 尚义县 | 垫江县 | 博野县 | 樟树市 | 正安县 | 康马县 | 环江 | 铅山县 | 连州市 | 滨州市 | 平和县 | 彰武县 | 塘沽区 | 遵义市 | 金坛市 | 温泉县 | 蒲江县 | 泰宁县 | 吉隆县 | 辛集市 | 福建省 | 湘潭县 | 马龙县 | 乐亭县 | 赤峰市 | 当涂县 | 宣恩县 | 河池市 | 太康县 | 繁峙县 | 西乌 | 大宁县 | 贵德县 | 英山县 | 库车县 | 于都县 | 和田县 | 巴彦县 | 安丘市 | 民勤县 | 沧州市 | 彭泽县 | 汉川市 | 华阴市 | 昌都县 | 德保县 | 嘉禾县 | 安丘市 | 大田县 | 海安县 | 五峰 | 永年县 | 淮阳县 | 兰溪市 | 边坝县 | 满城县 | 巴彦县 | 贵港市 | 西宁市 | 潞西市 | 黔西 | 南召县 | 利川市 | 缙云县 | 万荣县 | 开原市 | 阿巴嘎旗 | 金昌市 | 增城市 | 临沧市 | 涟水县 | 澄江县 | 兴仁县 | 锦州市 | 竹山县 | 和田市 | 峨山 | 贺州市 | 资源县 | 通城县 | 莲花县 | 乌拉特中旗 | 安泽县 | 黄龙县 | 云浮市 | 永州市 | 凤台县 | 湟中县 | 东宁县 | 东莞市 | 商洛市 | 平谷区 | 嘉祥县 | 水城县 | 古浪县 | 前郭尔 | 台东县 | 宜兰市 | 马关县 | 吉首市 | 宝应县 | 五峰 | 怀宁县 | 酉阳 | 文成县 | 古交市 | 富宁县 | 嘉荫县 | 普安县 | 中阳县 | 全椒县 | 旌德县 | 周宁县 | 象州县 | 贡觉县 | 佛冈县 | 枣阳市 | 卢湾区 | 轮台县 | 色达县 | 横山县 | 新余市 | 成安县 | 淅川县 | 曲麻莱县 | 宜都市 | 扎赉特旗 | 三台县 | 吉安市 | 民丰县 | 乌拉特中旗 | 营山县 | 化隆 | 页游 | 科尔 | 筠连县 | 名山县 | 龙州县 | 宣恩县 | 托克托县 | 南川市 | 宜州市 | 古交市 | 阳信县 | 德钦县 | 商都县 | 高淳县 | 微山县 | 连平县 | 宜川县 | 会宁县 | 邢台市 | 阿拉善盟 | 丹江口市 | 长寿区 | 内黄县 | 阿鲁科尔沁旗 | 饶河县 | 开远市 | 孙吴县 | 贵南县 | 孙吴县 | 河源市 | 达孜县 | 藁城市 | 台安县 | 高碑店市 | 财经 | 巴里 | 应城市 | 谷城县 | 呼玛县 | 台湾省 | 老河口市 | 长汀县 | 西青区 | 政和县 | 芷江 | 烟台市 | 九龙县 | 永清县 | 于都县 | 衡东县 | 浠水县 | 贵港市 | 南昌县 | 长岛县 | 通河县 | 兴海县 | 筠连县 | 德阳市 | 舞阳县 | 如皋市 | 织金县 | 安达市 | 甘肃省 | 成武县 | 赞皇县 | 德钦县 | 蛟河市 | 建湖县 | 响水县 | 韶关市 | 灌阳县 | 肇庆市 | 平顶山市 | 茂名市 | 桓台县 |